Священник предостерег россиян от употребления алкоголя во время крещенских купаний

Среда, 18 января 2023, 10:02

Православным верующим не стоит употреблять алкоголь во время крещенских купаний. Такое мнение высказал в среду врач-реаниматолог, иеромонах Феодорит (Сеньчуков).
"Алкоголь расширяет периферические сосуды, поэтому человек испытывает чувство разгоряченности. Ему кажется, что тепло, но на самом деле он отдает тепло, поэтому переохлаждается быстрее. Поэтому <...> пьяные быстро замерзают", — сообщил журналистам священнослужитель.
При этом иеромонах, проработавший несколько десятков лет на скорой помощи, напомнил, что православная церковь целиком алкоголь не отрицает. "То есть не является грехом выпить за трапезой, умеренно. <...> Пожалуйста, приди домой после купания, сядь за стол, нарежь себе селедки, мяса, сала, выпей немножко и иди спать", — добавил он.
Праздник Крещения Господня отмечается 19 января. Он называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа. По древней традиции, великое освящение воды в храмах совершается дважды: в Крещенский сочельник, 18 января, и в сам праздник, 19 января. Крещенские купания в ночь на Крещение проходят в специально оборудованных местах во многих регионах страны.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля