Гидроузел для оросительных систем четырех районов построят на Кубани в 2025 году

Среда, 18 января 2023, 11:06

Новый гидроузел планируют построить в Краснодарском крае в 2025 году после разрушения Федоровского гидроузла, произошедшего в 2022 году. Пропускную способность сохранят на уровне 1,4 тыс. куб. м/с, что позволит обеспечить оросительные системы четырех районов. Об этом в телеграм-канале в среду сообщил глава муниципального образования Северский район Андрей Дорошевский.
"Как сообщили в ФГБУ "Управление Кубаньмелиоводхоз", строительство нового гидроузла планируют завершить в 2025 году. На объекте сохранят пропускную способность на уровне 1,4 тыс. куб. м/с. Такого объема должно быть достаточно для оросительных систем Красноармейского, Калининского, Абинского и Крымского районов", — говорится в сообщении.
Уточняется, что место его возведения определят по итогам проведения проектно-изыскательных работ.
22 апреля 2022 года на Федоровском гидроузле произошло разрушение участка автомобильной дороги и шлюзовых сооружений. Гидроузел используется для орошения рисовых чеков Красноармейского, Калининского, Крымского и Абинского районов. Гидроузел является объектом федеральным государственного бюджетного учреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю", принадлежит Минсельхозу РФ. Позже была возведена временная дамба, однако ее тоже размыло.
По данным администрации края, гидроузел был построен в 1967 году. Благодаря этому сооружению водный режим поддерживается для 130 тыс. га сельхозземель, его пропускная способность — 1,4 тыс. куб. м воды в секунду. Реконструкция плотины Федоровского подпорного гидроузла началась в конце 2021 года. Краснодарский край является основным аграрным регионом России, в общероссийском объеме производства риса занимает долю около 80%. Кубанский рис — самый конкурентоспособный в мире за счет экологичности, регион экспортирует агрокультуру в 25 стран.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля