Власти Ростовской области намерены наладить поставки рыбной продукции в новые регионы РФ

Четверг, 19 января 2023, 11:25

Ростовская область, занимающаяся в Южном федеральном округе производством рыбы, планирует наладить поставки продукции в новые регионы России — Луганскую и Донецкую народные республики. Об этом на правительственном часе в Заксобрании в четверг сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.
"В настоящее время мы прорабатываем вопрос о сотрудничестве предприятий региона с Республикой Беларусь, Донецкой и Луганской народными республиками в части организации поставок. Они в них нуждаются", — сказал Рачаловский.
По его словам, на территории Ростовской области начитывается более 400 предприятий, осуществляющих деятельность в этой сфере. В регионе ежегодно выращивается более 24 тыс. тонн товарной рыбы, добывается более 9 тыс. тонн водных биоресурсов, перерабатывается более 22 тыс. тонн рыбной продукции. Рыба, выращиваемая в прудах области, поставляется в Москву, Петербург, Краснодарский и Ставропольские края.
"В переработке рыбной продукции работают 60 предприятий, которые выпускают свыше 150 наименований продукции. За последние годы объем производства продукции рыбопереработки увеличился на 29% и составил 22 тыс. тонн в прошлом году", — подчеркнул Рачаловский.
В Ростовской области помимо традиционных видов товарной аквакультуры (карп, белый амур, толстолобик) внедряются в производство новые виды. Так, в Ростове-на-Дону, Дубовском и Усть-Донецком районах развивается производство форели. В Азовском районе реализуется проект по выращиванию осетра, стерляди, севрюги и белуги. В Волгодонском районе организовано производство по выращиванию австралийского красноклешневого рака.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля