Главный раввин Израиля впервые признал искусственное мясо из лаборатории кошерным

Четверг, 19 января 2023, 17:09

Религиозные иудеи могут свободно употреблять в пищу искусственное мясо, выращенное лабораторным способом по новейшим технологиям, оно соответствует правилам кашрута. Такое заключение обнародовал главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау, подробно изучивший технологию его производства, сообщила в четверг газета "Джерузалем пост".
Как отмечает издание, запрос раввину с просьбой истолковать дозволенность искусственного мяса с точки зрения галахи — иудейского свода религиозных законов — направила израильская компания Aleph Farms ("Алеф фармс"), которая занимается производством мяса из коровьих клеток. Это новая технология, которая стремительно развивается в последние годы в Израиле. Инновационный метод основан на выращивании в лабораторных условиях мышечных клеток животных в особой среде, имитирующей естественную, в результате чего клетки разрастаются в полноценные куски мяса.
В ответ Лау опубликовал галахическое экспертное мнение, в котором объявил, что соблюдающие религиозные требования евреи вполне могут употреблять такое мясо, но с оговорками: многое будет зависеть от позиционирования продукта самим производителем. Так, если лабораторное мясо будет обозначаться и продаваться как растительный продукт при строгом контроле производителя за всеми компонентами товара, то его можно отнести к категории "парве" — виду пищи, разрешенной религиозным иудеям к употреблению как с мясными, так и молочными продуктами, указал раввин.
Если же искусственное мясо будет продаваться под видом полноценного заменителя настоящего мяса, "особенно, если оно будет похожим на мясо по форме, вкусу и запаху", то к этим продуктам необходимо применять более строгие нормы кашрута, и их нельзя будет употреблять вместе с молочными продуктами, как и любое обычное мясо, заключил Лау. Он при этом подчеркнул, что в любом случае искусственное мясо надлежит продавать отдельно от молочных продуктов, чтобы верующие ненароком не согрешили, нарушив правила кашрута.
Кашрут — система правил в иудаизме, определяющая соответствие чего-либо положениям галахи — иудейского религиозного закона. Соответствующий этим нормам товар называется кошерным (основанием для этого служит заключение авторитетного раввина). Главным образом эти стандарты касаются еды и напитков, одно из важных правил — строгий запрет на одновременное употребление в пищу мясного и молочного, который следует из библейской заповеди: "Не вари козленка в молоке матери его".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля