5 млрд человек не защищены от тяжелых последствий употребления в пищу трансжиров — ВОЗ

Понедельник, 23 января 2023, 09:00

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала отказаться от использования в продуктах трансжиров промышленного производства. Ежегодно от болезней сердца, связанных с их употреблением в пищу, в мире умирают до полумиллиона человек, говорится в опубликованном в понедельник докладе ВОЗ.
Как отмечают эксперты, в 43 странах сейчас применяется "наилучшая практика по борьбе с трансжирами в пище". От губительных последствий для здоровья употребления таких жиров "защищены 2,8 млрд человек", что в шесть раз больше, чем в 2018 году. Вместе с тем, несмотря на этот прогресс, "5 млрд человек в мире остаются "незащищенными", и, таким образом, поставленная организацией в 2018 году цель добиться полного отказа о трансжиров в 2023 году "на настоящий момент все еще не достигнута". "Из-за употребления трансжиров до 500 тыс. человек преждевременно умирают от коронарной болезни сердца", — констатировали в ВОЗ, добавив, что трансжиры "обычно содержатся в упакованных пищевых продуктах, хлебобулочных изделиях, кулинарных маслах и спреде".
"О пользе трансжиров ничего не известно", — заявил в связи с публикацией доклада генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Он напомнил об "огромной цене для систем здравоохранения", связанной с их использованием в продуктах, подчеркнув, что отказ от трансжиров "приносит гигантскую пользу здоровью". "Скажем проще: трансжиры — это токсичное химическое вещество, которое убивает, и ему не должно быть места в пище. Настало время избавиться от него раз и навсегда", — резюмировал Гебрейесус.
Согласно докладу ВОЗ, "наилучшая практика" борьбы с трансжирами в настоящее время не применяется в 9 из 16 государств, в которых особенно высока доля смертей, связанных с коронарными заболеваниями, вызванными употреблением трансжиров. Это Австралия, Азербайджан, Бутан, Египет, Иран, Непал, Пакистан, Республика Корея и Эквадор.
В ВОЗ подчеркнули, что "есть два альтернативных варианта наилучшей практики" отказа от трансжиров. Первый — это введение странами ограничения доли жиров промышленного производства в продуктах: не более 2 граммов на 100 граммов жира в целом. Второй вариант — это запрет на использование в продуктах частично гидрогенизированных масел, являющихся основным источником трансжиров.
ВОЗ представила в июне 2018 года проект REPLACE, нацеленный на поэтапное исключение трансжирных кислот промышленного производства из пищевых продуктов. Промышленно производимые трансжиры нередко присутствуют в легких готовых закусках, выпечке и жареных изделиях. Они часто используются при производстве продуктов, поскольку отличаются от других жиров более длительным сроком хранения. В ВОЗ считают, что трансжиры можно заменить на более здоровые альтернативы без ущерба для вкуса и увеличения стоимости продуктов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля