В Омской области выявлен четвертый с начала года случай бешенства у животных

Понедельник, 23 января 2023, 12:13

Карантин из-за выявления очага бешенства введен в деревне Копейкино на севере Омской области, сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора. Это уже четвертый случай бешенства животных в Омской области с начала года, за 2022 год было выявлено всего пять очагов этого заболевания.
"Согласно результатам вирусологического исследования биоматериала на территории д. Копейкино Таврического района Омской области выявлен вирус бешенства. Указанный населенный пункт объявлен неблагополучным, на территории введен карантин, проводятся мероприятия направленные на предотвращение распространения и ликвидацию бешенства", — сообщила пресс-служба.
В ведомстве отметили, что с начала года в Омской области выявлено уже 4 случая бешенства, тогда как за весь прошлый год было зарегистрировано 5 очагов этого заболевания. "Управление Россельхознадзора по Омской области контролирует все проводимые мероприятия, направленные на ликвидацию бешенства на территории региона", — добавили в пресс-службе.
Бешенство — особо опасное смертельное заболевание, возбудителем которого является вирус, вызывающий специфический энцефалит (воспаление головного мозга) как у животных, так и у человека. Заболевание передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает головного мозга, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к смерти. Заражение домашних животных в большинстве случаев происходит при контакте с дикими животными.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля