В Калининградской области отменили повышенный норматив накопления отходов для общепита

Понедельник, 23 января 2023, 13:57

Власти Калининградской области после обсуждения с бизнесом отменили повышенный почти в три раза норматив накопления отходов для заведений общественного питания, после введения которых им приходилось платить больше за вывоз мусора. Об этом говорится в приказе регионального министерства природных ресурсов и экологии.
"Признать утратившим силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 7 октября 2022 года номер 504 "О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 14 мая 2018 года номер 218", — говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.
В октябре прошлого года региональное Минприроды издало приказ о значительном повышении норм накопления отходов для заведений общепита: кафе, ресторанов, баров, закусочных и столовых. Так, с 2018 года в регионе действовал норматив из расчета, что на одно место в заведении в год образуется 2,2 кубометра, или 242 килограмма, отходов. В 2022 году норму решили пересмотреть и увеличили ее почти в три раза, установив, что на одно место в заведении в год образуется 7,7 кубометров, или 591 килограмм, отходов. Исходя из нормы накопления отходов в регионе начисляется плата за вывоз и переработку отходов.
Как сообщила областной уполномоченный по правам предпринимателей Светлана Нижегородова, решение об отмене повышенных нормативов было принято после обсуждения с представителями бизнеса. "Необходимость изменения данного норматива обсуждалась мной и с региональной Федерацией рестораторов, и с отдельными предпринимателями, и на площадке Калининградской торгово-промышленной палаты", — написала она в своем телеграм-канале, указав, что после отмены приказа будет вестись "дальнейший диалог с бизнесом о размере нормативов".
Ранее в региональном Минприроды отмечали, что в последние годы в Калининграде и области отмечался значительный рост объема отходов. Региональные власти связывали это с обелением отрасли, так как компании начали честно показывать объемы мусора, и притоком туристов в регион.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля