В Северной Осетии открыли самый крупный в Европе селекционно-семеноводческий центр

Понедельник, 23 января 2023, 16:14

Северо-Кавказский селекционно-семеноводческий центр для производства оригинального картофеля открылся в понедельник в Северной Осетии. Центр является самым крупным в Европе, сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев.
"Он не самый крупный в России, он самый крупный в Европе, задумайтесь о масштабе. Мы сегодня имеем успехи, рекорды и в товарном производстве, мы сегодня имеем рекордный урожай в 150 млн тонн зерна, которых не было и в советское время. Мы сегодня работаем по высоким технологиям и сумели сформировать качественную палитру финансовых инструментов", — сказал Лебедев.
Центр позволит обеспечить 20% потребности России в семенах картофеля. По словам замминистра, до недавнего времени 75% семян картофеля были из-за границы. "Сегодня на территории страны мы имеем такие предприятия, которые позволяют прикрыть [потребность] в полном объеме и не иметь зависимость от иностранных государств, которые в сложной обстановке себя проявили не по-партнерски в этих направлениях", — отметил Лебедев.
Комплекс создан ООО "Фат-агро". Проект реализован при поддержке банка ВТБ.
На одной площадке будут действовать производственная лаборатория, диагностическая лаборатория, позволяющая определять качество материала на все известные патогены, тепличные модули для мини-клубней. Производственные мощности центра составят 1 млн штук микрорастений invitro и 5 млн штук мини-клубней в год.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля