В РФ создана система контроля для овощехранилищ, снижающая на 30% долю испорченного сырья

Вторник, 24 января 2023, 13:32

Российские студенты создали систему контроля условий хранения овощей, которая за счет более точного расчета сроков их годности поможет на 30% сократить объемы брака на складах и в промежуточных пунктах распределения товара. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).
Авторами системы выступили студенты Башкирского государственного медицинского университета и Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова. Разработка позволяет с помощью датчиков анализировать температуру воздуха в овощехранилище и непосредственно в насыпи овощей, а также учитывать способ хранения и типы культур. Результатами расчетов становится прогноз о сроках хранения плодов в конкретных условиях и наличии свободных мест на складе.
"Система решит проблему снижения качества и потери овощей из-за несоблюдения требований и стандартов. Разработчики уверены, что так количество сохраненной плодоовощной продукции товарного качества увеличится на 30%. Благодаря этому овощи в магазине будут реже портиться и могут подешеветь почти на треть. При необходимости программное обеспечение будет возможно использовать для прогнозирования срока хранения других продуктов питания без индивидуальной упаковки", — сообщили ТАСС в Платформе НТИ.
По мнению разработчиков, такая система может быть внедрена в овощехранилищах и оптово-распределительных центрах. Пилотное внедрение они планируют осуществить в 2023 году.
Разработка участвует в одной из акселерационных программ, запущенных в России в 2022 году в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Он реализуется Минобрнауки в целях создания в стране сообщества молодых технологических предпринимателей на университетской основе и входит в программу Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 гг. АНО "Платформа НТИ", Фонд содействия инновациям, фонд "Сколково", Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт выступают операторами федерального проекта.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля