Африка обладает потенциалом прокормить 9 млрд человек в мире к 2050 году — банк

Вторник, 24 января 2023, 20:13

Число голодающих в Африке достигает 249 млн. Об этом говорится в сообщении Африканского банка развития (АБР), опубликованном во вторник в преддверии международного форума "Накормить Африку: продовольственный суверенитет и устойчивость", который пройдет в Сенегале с 25 по 27 января.
"Несмотря на наличие огромного количества пахотных земель, которые позволили бы прокормить 9 млрд человек в мире к 2050 году, Африка ежегодно импортирует более 100 млн тонн продовольствия на сумму 75 млрд долларов", — отметил АБР. "Африка обладает потенциалом, чтобы прокормить себя и помочь накормить мир. Одни лишь обширные площади саванн оцениваются в 400 млн га, из которых возделываются всего 40 млн га, то есть 10%", — подчеркнули в банке.
Организаторами форума в Диамниадио выступают АБР, правительство Сенегала и Комиссия (рабочий орган) Африканского союза. Ожидается участие глав государств и правительств ряда стран континента, представителей международных организаций, неправительственных структур, ученых, предпринимателей. Основные темы — это поиск путей решения проблемы продовольственной безопасности в Африке, обеспечение эффективного использования сельскохозяйственного потенциала континента и стабильных поставок продуктов питания.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля