Африка должна научиться накормить себя и помочь прокормить мир — глава Афросоюза

Среда, 25 января 2023, 18:26

Африка, которой принадлежат более 60% неиспользуемых пахотных земель в мире, должна научиться накормить себя и при этом помочь прокормить мир. Об этом заявил в среду президент Сенегала, действующий председатель Африканского союза (АС) Маки Саль. Он выступил в Международном конференц-центре в Диамниадио на открытии второго Дакарского саммита по продовольственному суверенитету. Тема мероприятия — "Накормить Африку: продовольственный суверенитет и устойчивость", сообщает информационное агентство Ажанс де Пресс Сенегалез.
"Африка находится на перепутье перед лицом беспрецедентного кризиса. Вопрос о продовольственном суверенитете стал насущной необходимостью. Страны континента несут на себе всю тяжесть совокупного воздействия изменения климата, пандемии коронавируса и большой войны — российско-украинского конфликта", — подчеркнул сенегальский лидер.
"Поэтому Африка должна научиться накормить себя и способствовать тому, чтобы прокормить мир, потому что у континента есть потенциал", — заявил Саль.
"Африка — это 1,4 млрд жителей, проживающих на более чем 30 млн квадратных км. На континенте находится более 60% неиспользуемых пахотных земель в мире, богатые водные ресурсы. И парадокс заключается в том, что Африка продолжает импортировать большую часть нужных ей продуктов питания", — подытожил Саль.
Государства Африки ежегодно тратят около 70 млрд долларов США на импорт продовольствия, заявил на форуме глава Африканского банка развития (АБР) Акинвуми Адесина. Он объявил, что АБР выделяет 10 млрд долларов на развитие сельского хозяйства континента. "Усилия Африки в сельском хозяйстве определят то, как будет в ближайшие годы питаться весь остальной мир", — заметил Адесина.
Согласно выводам ООН, в последние годы Африка столкнулась с худшим продовольственным кризисом за всю свою современную историю. Так, каждый пятый житель континента или 278 млн человек сейчас находятся в условиях голода и недоедания.

Выход из продовольственного кризиса

Организаторами саммита в Диамниадио выступают Африканский банк развития, правительство Сенегала и Комиссия Африканского союза. В нем участвуют почти два десятка глав государств и правительств африканских стран, представители международных организаций и неправительственных структур, ученые, предприниматели.
Основные темы мероприятия — поиск путей решения проблемы продовольственной безопасности в Африке, обеспечение эффективного использования сельскохозяйственного потенциала континента и стабильных поставок продуктов питания, укрепление устойчивости к изменению климата, повышение производительности сельского хозяйства за счет передовых технологий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля