Африканский банк развития запустил механизм для смягчения последствий кризиса на Украине

Среда, 25 января 2023, 20:34

Африканский банк развития (АБР) запустил действие Африканского механизма срочного производства продовольствия с целью смягчить последствия кризиса на Украине. Об этом заявил в среду президент АБР Акинвуми Адесина, выступая в Международном конференц-центре в сенегальском Диамниадио на втором Дакарском саммите по продовольственному суверенитету.
Тема мероприятия — "Накормить Африку: продовольственный суверенитет и устойчивость", сообщает информационное агентство Ажанс де Пресс Сенегалез.
"Чтобы смягчить влияние войны России на Украине на доступность продовольствия в Африке, АБР немедленно запустил Африканский механизм срочного производства продовольствия на сумму 1,5 млрд долларов, который за восемь недель одобрил операции для 34 стран, — сообщил Адесина. — Теперь этот механизм предлагает свою поддержку 20 млн фермеров в Африке для производства 38 млн тонн продовольствия на сумму 12 млрд долларов".
"Мы работаем не одни. Наши усилия дополняют инициативы, реализуемые на глобальном уровне странами "Большой семерки", Европой и другими партнерами по развитию", — добавил глава АБР.
"Для Африки важно перейти от краткосрочных к долгосрочным усилиям, чтобы увеличить производство продуктов питания на континенте, сократить недоедание и добиться продовольственного обеспечения", — подытожил он.
Ранее в среду Адесина сообщил, что АБР в ближайшие несколько лет выделит 10 млрд долларов для развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственного суверенитета на Африканском континенте.

Выход из продовольственного кризиса

Организаторами саммита в Диамниадио выступают Африканский банк развития, правительство Сенегала и Комиссия Африканского союза. В нем участвуют почти два десятка глав государств и правительств африканских стран, представители международных организаций и неправительственных структур, ученые, предприниматели.
Основные темы мероприятия — поиск путей решения проблемы продовольственной безопасности в Африке, обеспечение эффективного использования сельскохозяйственного потенциала континента и стабильных поставок продуктов питания, укрепление устойчивости к изменению климата, повышение производительности сельского хозяйства за счет передовых технологий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля