Президент Зимбабве заявил, что его страна в 2023 г. начнет экспорт пшеницы

Четверг, 26 января 2023, 11:18

Зимбабве в текущем году начнет экспорт пшеницы из-за ее рекордного урожая. Об этом сообщил президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва на проходящем в столице Сенегала втором Дакарском саммите по продовольственному суверенитету.
"Зимбабве обеспечена продовольствием и имеет значительные запасы пшеницы, которую мы намерены экспортировать", — цитирует в четверг главу государства зимбабвийский новостной портал "Зимлайф".
В минувшем году Зимбабве собрала 375 тыс. тонн пшеницы, что стало самым большим показателем в истории страны. Министерство земель, сельского хозяйства, водных ресурсов, климата и сельских поселений Зимбабве сообщило, что данный объем на 15 тыс. тонн превышает внутренние потребности страны. В 2021 году в Зимбабве было собрано 330 тыс. тонн пшеницы, и страна была вынуждена покрыть ее нехватку импортом.
Выступая 25 января на открытии Дакарского форума, президент Сенегала Маки Саль заявил, что Африка обладает необходимым потенциалом для того, чтобы увеличить производство собственного продовольствия и больше не полагаться на его импорт из других частей мира. В работе форума принимают участие лидеры более 20 африканских стран. Главная тема форума: "Накормить Африку: продовольственный суверенитет и устойчивость". Он завершит свою работу 27 января.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля