Президент Абхазии назвал безработицу самой большой проблемой в республике

Четверг, 26 января 2023, 13:15

Президент Абхазии Аслан Бжания считает безработицу самой большой проблемой в республике, поскольку во всех семи районах она выше 40%.
"Показатели по безработице кричащие. В Галском районе — 69% безработных, в Очамчырском — 85%, Гудаутском — 81%, Ткуарчалском — 85%, Сухумском — 87%, Гулрыпшском — 53%, Гагрском — около 65%, городе Сухуме — 40% от числа трудоспособных граждан. Это самая большая проблема, и ее решение является ключевым, в связи с чем даю правительству поручение занять людей работой", — сказал президент на расширенном совещании с участием глав администраций районов и города Сухум в четверг.
По словам Бжании, в дополнение к имеющейся программе развития нужно изучить, как обстоят дела с производством, выращиванием цитрусовых и других культур. Он призвал подготовить инвестпроекты для привлечения инвестиций, посмотреть, кто арендует земли, и подумать, как им помочь. "Если земля способна при правильных технологиях давать высокую урожайность, мы должны за это бороться. Давайте в рамках одной культуры разберемся, почему мы в советское время выращивали больше 100 тыс. тонн [мандаринов], а сегодня в два раза меньше, и поэтапно начнем решать проблему. Так же нужно действовать и по другим культурам", — сказал он.
Президент считает, что по некоторым видам культур можно сделать существенный рывок, что будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности и занятости населения, в особенности сельского. "Это — задача, которая стоит перед правительством, которая должна быть решена министерством экономики, сельского хозяйства и главами районов и городов. Мы же хотим, чтобы у нас не было оттока сельских жителей в города, но каким-то образом людей надо задействовать", — сказал он.
Бжания также указал министерству сельского хозяйства на отсутствие в республике переработки цитрусовых, из-за чего ежегодно десятки тонн некондиционных мандаринов просто выбрасывают.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля