На Херсонщине намерены частично решить возникшую из-за обстрелов ВСУ проблему с орошением

Суббота, 28 января 2023, 02:00

Власти Херсонской области намерены до жаркого сезона частично решить возникшую из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) проблему орошения сельскохозяйственных земель, сообщил ТАСС врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.
Глава администрации Каховского муниципального округа Павел Филипчук в интервью ТАСС сообщил, что сельскохозяйственный сезон 2023 года в Херсонской области, в частности в Каховском районе, поставлен под угрозу из-за затопления насосной станции Каховского магистрального канала в результате обстрелов ВСУ.
"Обстрелами повреждена главная насосная станция Каховского магистрального канала, фактически сейчас она неработоспособна. Каховский канал — главный поставщик воды для оросительной системы Херсонской области. Возможно, на Херсонщине с орошением в нынешнем сельскохозяйственном году будут проблемы. Но мы постараемся решить их хотя бы частично до наступления жаркого сезона", — сказал Сальдо.
Он уточнил, что "специалисты — мелиораторы и водники — используют свои методики ремонта каналов как с осушением, так и без, которые применяются в зависимости от необходимости". "Сейчас идет разработка плана ремонта, о технических подробностях мы узнаем позже", — пояснил врио губернатора.
Сальдо также вновь отметил, что в Крым днепровская вода продолжает поступать. "Северо-Крымский канал, по которому вода поступает в Крым, не имеет каких-то значительных повреждений. Вода продолжает идти на полуостров", — сказал он.

Система орошения

Каховская оросительная система — одна из двух крупнейших мелиоративных систем, созданных СССР в регионах Северного Причерноморья. Источник ее питания — Каховское водохранилище, из которого вода поступает в Каховский магистральный канал, имеющий четыре крупных действующих ответвления. Охватывает территорию Херсонской и Запорожской областей.
В пресс-службе Минсельхоза Херсонской области 26 января сообщили, что реконструкцию Каховского магистрального канала намерены провести за три года, объем финансирования программы восстановления составит 20 млрд рублей. Орошением будут обеспечены 330 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Потребители Ивановского, Нижнесерогозского муниципальных округов Херсонской области и Мелитопольского района Запорожской области получат доступ к качественному питьевому водоснабжению.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля