В египетский порт Сафага пришло судно с 63 тыс. тонн российского зерна — портал

Суббота, 28 января 2023, 13:14

Сухогруз PAREA доставил в субботу более 60 тыс. тонн российского зерна в египетский порт Сафага, расположенный на берегу Красного моря. Об этом сообщил новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа".
По его информации, судно PAREA под флагом Мальты доставило в Египет 63 тыс. тонн пшеницы из России.
Указывается, что доставленное в Сафагу российское зерно поступит в распоряжение египетского министерства снабжения и внутренней торговли.
Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, ежегодно закупая за рубежом около 11 млн тонн зерна. Одними из основных экспортеров в арабскую республику являются Россия и Украина. Кризис на Украине и масштабные санкции, введенные против РФ со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, и Каир был вынужден их диверсифицировать.
Осенью прошлого года первый помощник министра снабжения и внутренней торговли Египта Ибрагим Ашмауи сообщил, что в стране "есть достаточный запас товаров как на торговых объектах при министерстве, так и у оптовых торговых компаний". Он также отметил, что при ведомстве создан отдел мониторинга запасов товаров, в том числе зерна, на уровне провинций, чтобы обеспечить их постоянную доступность.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля