Президент Таджикистана по случаю праздника Сада призвал увеличить производство продуктов

Воскресенье, 29 января 2023, 07:10

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал граждан страны производить больше товаров, в первую очередь продуктов питания, чтобы избежать роста цен и дефицита. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба таджикского лидера.
"Наряду с потребительским ростом, продолжается и даже усиливается процесс регулярного повышения цен прежде всего на продукты питания. <...> В этих условиях мы должны всесторонне готовиться к сезону весенних полевых работ, больше трудиться, увеличивать производство продукции и прилагать усилия, чтобы наш народ не испытывал трудности и нехватки в связи с повышением цен и дефицитом продовольственных товаров", — говорится в послании Рахмона по случаю праздника Сада, который отмечают в республике в конце января.
По словам Рахмона, в прошлом году страна получила хороший урожай, в настоящее время наблюдается изобилие продуктов и стабильные цены на них. При этом президент призвал граждан к бережливости, экономии и соблюдению требований закона об упорядочении праздников, традиций и обрядов.
Древний праздник Сада предвещает приближение весны и отмечается в Таджикистане в последние дни января. Он был возрожден в период независимости республики и стал официальным в 2017 году. Праздник символизирует скорое начало подготовки к посевным работам. Традиционно в разных уголках страны в эти дни проходят выставки сельскохозяйственных товаров, национальных блюд и ремесел.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля