Курение вейпов может привести к передозировке никотина, считает эксперт

Вторник, 31 января 2023, 13:15

Курение вейпов и электронных сигарет может приводить к передозировке никотина. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции ТАСС заведующий вторым отделением Городской наркологической больницы врач психиатр-нарколог Антон Петров.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин 18 января поручил комитетам палаты по охране здоровья, просвещению и делам молодежи в приоритетном порядке изучить ситуацию с электронными системами доставки никотина и внести предложения о возможности их запрета.
"При употреблении обычных сигарет имеется такой эффект, который называется "табачная сытость". Он связан с тем, что при горении табака образуются продукты горения, такие как угарный газ и углекислый газ, которые, собственно, этот эффект создают. При употреблении вейпа таких эффектов не возникает, и поэтому вейпирование, это парение, становится бесконтрольным, что, безусловно, может приводить к передозировкам никотина, которые, собственно, могут быть достаточно опасными для жизни и здоровья, особенно если это касается детей", — сказал Петров.
Директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии (ФГБУ СПб Нииф) Петр Яблонский отметил, что достоверно неизвестно, какие именно вещества входят в состав вейпов.
"Химический состав далеко не все публикуют. И мы не все можем знать. И последствия ряда из них мы можем оценить только со временем. <…> Что содержится в вейпах, мы не знаем до конца, концентрации их тоже не знаем, а вот отсутствие того порога насыщения, мне кажется, является тем самым страшным свойством группы этих девайсов", — сообщил эксперт.

Риски от потребления

Легкие могут не очиститься от продуктов горения при курении сигарет и вейпов, отметил заведующий кафедрой физиологии и патологии Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Александр Тюкавин.
"Если появилось инородное тело, это генерирует воспаление. В какой форме это проявится, перейдет ли это в онкологический вариант развития событий, либо это будет, туберкулезный вариант, неизвестно", — сказал Тюкавин.
При этом Яблонский подчеркнул, что формирование зависимости у детей кратно превышает формирование зависимостей у взрослых. Согласно исследованиям, если подростки курили систематически три месяца, зависимыми становились 67% из них.
Медицинский психолог Городской наркологической больницы, старший преподаватель кафедры психотерапии и психосоматики Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Светлана Виндорф подчеркнула, что при обнаружении вейпа у подростка, прежде всего, необходимо поговорить с ним, почему он начал курить. В случае, если использование устройства для подростка — это способ снизить тревогу, родителю необходимо обратиться к специалистам. Они вместе с детьми могут прийти в любой районный наркологический кабинет, к медицинскому психологу, к врачу, психиатру, наркологу.
Яблонский также напомнил, что на пачках сигарет размещен телефон горячей линии по вопросам здорового образа жизни. Любой, кто хочет бросить курить, сможет позвонить по телефону и получить помощь.
На данный момент прорабатывается предложение обязать производителей вейпов также указывать номер телефона поддержки. Специалист рассчитывает, что в скором времени возможно удастся это сделать.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля