Подавляющее большинство российского общества сплотилось на фоне СВО — СБ РФ

Среда, 01 февраля 2023, 15:00

Большинство россиян сплотились на фоне проведения спецоперации и необходимости решения сопутствующих задач, заявил помощник секретаря Совета безопасности (СБ) РФ Наиль Мухитов в интервью "Российской газете".
"В подавляющем большинстве российское общество сплотилось для выполнения экономических и военных задач. Десятки тысяч добровольцев, имеющих военный опыт, пожелали отправиться в зону проведения СВО защищать свою Родину", — сказал он.
В целом, по словам Мухитова, "специальная военная операция высветила людей — кто подставит Родине плечо, а кто — подножку". "Имена и тех, и других теперь известны", — подчеркнул помощник секретаря СБ РФ. Он отметил, что подвиг первых будет увековечен в Книгах памяти, в новых экспозициях музеев, в названиях улиц. "Об этом надо знать и помнить", — убежден Мухитов. Он напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин поручил оказать содействие российским кинодокументалистам в подготовке материалов об участниках специальной военной операции, проявивших отвагу, мужество и героизм.
Говоря же об уехавших из России на фоне СВО, Мухитов обратил внимание на то, что в некоторых странах Европы в ресторанах висят объявления со словами "Добро пожаловать, русские трусы", а официанты приступают к обслуживанию беглецов только после их признания о несогласии с действиями Кремля. "Трудно даже предположить, как можно жить с позором беглеца. Мобилизация показала, что некоторые граждане знают только свои права, но не имеют представления об обязанностях. Привыкли требовать от государства только блага, но даже мысли не допускают о взаимности, чтобы откликнуться на призыв Родины", — подчеркнул Мухитов.
"Каждый бросающий свою страну предает ее память в глазах тех, кто проливал за нее кровь. Изменяет тем, чьи родные сложили за нее головы, и тем, кто сейчас воюет и спасает ее ценой собственной жизни. В их глазах эти люди — беглецы и дезертиры. Если он любит свою страну, пусть делает ее лучше, трудится, борется за нее, но не бежит", — заключил помощник секретаря СБ РФ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля