В центре Любляны прошел митинг с требованием повысить пенсии

Среда, 01 февраля 2023, 18:02

Митинг с призывом в срочном порядке повысить размер пенсий прошел в среду в центре столицы Словении. Как сообщает корр. ТАСС, в акции протеста, которая состоялась на площади перед зданием парламента республики, приняли участие несколько тысяч словенских пенсионеров.
"За последний месяц больше всего о своем тяжелом положении мне говорили пенсионеры и работники предприятий. Проблема заключается в том, что люди, получая текущие пенсионные выплаты, не могут справиться с сильным ростом цен", — сообщил собравшимся один из организаторов митинга Борис Клепей. По его словам, люди боятся потерять работу и опасаются уменьшения заработной платы по причине увеличения налогов.
Как сообщила корр. ТАСС одна из участниц акции, протестующие недовольны размером своих пенсий. Дополнительные выплаты в ноябре и декабре прошлого года, по ее мнению, не смогли покрыть расходы в условиях высокого уровня инфляции в стране.
По данным Словенского агентства печати, главным организатором инициативы "Голос пенсионеров", в рамках которой прошел митинг, является бывший депутат Словенской демократической партии Павел Рупар. По мнению бывшего политика, необходимо на 20% увеличить пенсии, размер которых составляет менее 1 тыс. евро, и на 15%, если их величина находится в пределах от 1 тыс. до 1,5 тыс. евро.
30 ноября 2022 года агентство сообщило о том, что власти Республики Словения выделили 44 млн евро на увеличение пенсий в ноябре и декабре прошлого года. 30 ноября, а также в декабре граждане получили пенсионные выплаты на 4,5% выше обычного.
30 декабря 2022 года Статистическое ведомство республики сообщило о том, что уровень инфляции в Словении в декабре прошлого года составил 10,3% в годовом исчислении. На показатель годовой инфляции больше всего повлиял рост цен на продукты питания, электроэнергию, газ и другие виды топлива. За один год товары в среднем подорожали на 11,5%, а услуги — на 7,7%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля