Экспорт пшеницы из РФ в Алжир в 2022 г. вырос в 4 раза, до 1,3 млн тонн — "Агроэкспорт"

Четверг, 02 февраля 2023, 10:50

Поставки пшеницы из России в Алжир в 2022 году выросли почти в 4 раза по сравнению с показателем за 2021 год и составили 1,3 млн тонн. Об этом говорится в сообщении Федерального центра развития экспорта "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ.
"По предварительным данным ФТС, в прошлом году Алжир импортировал почти 1,3 млн тонн российской пшеницы, в то время как в 2021 году показатель составлял лишь 330 тыс. тонн. И физический, и стоимостной объем экспорта злака вырос в 3,9 раза", — отмечается в сообщении.
Как отметили в "Агроэкспорте", всего в 2022 году стоимостной объем российского экспорта продукции АПК в Алжир вырос в 2 раза по сравнению с 2021 годом. Таким образом, второй год подряд Россия удваивает выручку от поставок продовольствия в африканскую страну: в 2021 году относительно 2020 года показатель увеличился в 2,3 раза. Динамику во многом обусловила активизация поставок российской пшеницы, в результате чего Алжир вошел в топ-5 покупателей отечественного злака по итогам 2022 года, пояснили эксперты.
Также в Алжир отгружено 191 тыс. тонн соевого масла, что на 25% больше объема 2021 года. При этом экспортная выручка увеличилась на 45%. Благодаря такому приросту Алжир второй год подряд сохраняет лидерство среди импортеров российского соевого масла: почти 30% зарубежных продаж приходится на эту страну. Также в минувшем году в Алжир поставлено 4 тыс. тонн подсолнечного и 3 тыс. тонн рапсового масла. Кроме того, как отмечается в сообщении, за минувший год выросли в 2,8 раза поставки сушеного нута в Алжир (до 9,4 тыс. тонн), в 10 раз — картофельных хлопьев и гранул (до 460 тонн), в 23 раза — проса (с 56 тонн до 1,3 тыс. тонн).

Перспективы агроэкспорта

По оценке Федерального центра "Агроэкспорт", Россия имеет возможность дальнейшего значительного увеличения продовольственной продукции в Алжир. Основными перспективными позициями являются растительные масла (соевое, подсолнечное), зерновые и зернобобовые (пшеница, кукуруза, ячмень), дрожжи и другая продукция АПК. Также в текущем сезоне может произойти дальнейшее увеличение алжирского импорта масложировой продукции, отмечается в сообщении.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля