"Адмиралтейские верфи" в Петербурге передали заказчику супертраулер "Механик Маслак"

Четверг, 02 февраля 2023, 12:11

Большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 "Механик Маслак" был передан Адмиралтейскими верфями (входит в АО "ОСК") Русской рыбопромышленной компании, это второе из 10 судов серии, он является одним из самых современных рыбопромысловых судов в мире. Об этом в четверг сообщили в официальном телеграм-канале АО "Объединенной судостроительной корпорации".
"На Адмиралтейских верфях состоялась церемония передачи заказчику Русской Рыбопромышленной компании большого морозильного рыболовного траулера "Механик Маслак" — одного из самых современных рыбопромысловых судов в мире", -говорится в сообщении.
В пресс-службе АО "ОСК" также сообщили, что на данный момент на российских верфях строится беспрецедентное количество судов — порядка 300. При этом динамично развивается строительство рыбопромысловых судов. В рамках реализации первого этапа инвестиционных квот на данный момент портфель заказов включает в себя 92 современных, высокотехнологичных судна. В 2023 году верфи прогнозируют сдачу 19 единиц.
"Адмиралтейские верфи" строят по заказу Русской рыбопромышленной компании серию из десяти супертраулеров. Два — "Капитан Вдовиченков" и "Механик Маслак" — сданы, остальные находятся на разных этапах постройки. На подходе третье и четвертое суда серии — "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов". Строительство супертраулеров является частью государственной программы по обновлению отечественного рыбопромыслового флота и по повышению эффективности освоения ценных национальных биоресурсов", — отметил на торжественной церемонии заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
Контракт на строительство больших морозильных рыболовных траулеров для ООО "Русская Рыбопромышленная компания" был подписан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот.
Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой̆ и безотходной̆ переработкой̆ улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая. Промысел ведется в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей. Вместимость грузовых трюмов рыболовного траулера проекта СТ-192 составляет 5 620 кубометров, его длина — 108,2 м; ширина — 21 м; автономность по запасам топлива — 45 суток. На траулере может находиться экипаж до 155 человек, включая персонал рыбоперерабатывающего комплекса, скорость судна достигает 16 узлов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля