Ассоциация развития коневодства направила гумпомощь конным заводам ЛНР

Понедельник, 06 февраля 2023, 14:16

Ассоциация развития коневодства направила в Луганскую Народную Республику (ЛНР) вторую партию гуманитарного груза. Лимаревскому, Деркульскому, Стрелецкому, Новоалександровскому конным заводам будут переданы прицеп-коневоз, конная амуниция, а также жеребец орловской рысистой породы, в понедельник сообщил в ходе пресс-конференции общественный деятель РФ, председатель наблюдательного совета ассоциации Владимир Кулаковский.
"Мы отправляем [в ЛНР] именно орловского рысака. <…> Делаем это в феврале, потому что уже начался случной сезон и этот жеребец может быть использован как производитель уже в этом сезоне", — сказал Кулаковский.
По его словам, этот жеребец был отобран специалистами ВНИИ коневодства. Кулаковский добавил, что жеребца планируется использовать для производства потомства. Предполагается, что потомки жеребца, родившиеся на конных заводах ЛНР, впоследствии будут участвовать на скачках в Москве.
В ассоциации также рассчитывают, что конники из ЛНР примут участие в фестивале "Национальные культуры и конные традиции России", который пройдет в Москве в середине лета. "В 2022 году мы провели фестиваль <...>. Этот фестиваль мы планируем провести в этом году. <…> Мы решаем вопрос с тем, чтобы в этом фестивале приняли участие конники Луганска", — сказал он.

Об ассоциации

Ранее ассоциация уже направляла гуманитарную помощь в регион: передавали седла, уздечки, медикаменты, витамины для лошадей и другие предметы для работы с лошадьми.
Основной целью создания и деятельности Ассоциации развития коневодства является объединение юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с разведением лошадей, заинтересованных в развитии российского коневодства, для представления и защиты общих интересов, координации совместной деятельности.
В июле Юрий Пронько, занимавший тогда пост министра сельского хозяйства и продовольствия ЛНР, сообщал, что конные заводы на освобожденной части Луганской Народной Республики (ЛНР), существующие со времен Российской империи, получили статус государственных унитарных предприятий (ГУП).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля