Крестьянские Ведомости

Стоки с агропромышленных объектов составляют 50% загрязнений Камы — Минэкологии Татарстана

Стоки с объектов агропромышленного комплекса составляют 50% источников загрязнения реки Камы, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Минэкологии Татарстана. В связи с этим министерство предлагает включить создание водоохранных защитных лесных насаждений в расширенную программу оздоровления объектов.
Во вторник президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что программы оздоровления водных объектов в перспективе расширят на Каму, Иртыш, Урал, Неву и другие реки.
"Если говорить конкретно о реке Каме, то 50% загрязнений в этот водный объект также поступает вместе с неорганизованным стоком, который формируется на территории аграрно- и индустриально освоенных водосборов. Проблема усугубляется тем, что этот сток, как правило, не контролируется и не регулируется", — сообщили в Минэкологии.
Министерство экологии республики предложило включить в расширенную программу оздоровления водных объектов мероприятия по созданию водоохранных защитных лесных насаждений вдоль берегов водных объектов.
В министерстве отметили, что сточные воды очистных сооружений также являются источниками загрязнения водных объектов на территории региона. "Программа позволит провести модернизацию, реконструкцию и также строительство очистных сооружений, что, конечно же, отразится на улучшении качества сбрасываемых вод", — сообщили в Минэкологии.
Кама, в том числе Нижнекамское водохранилище, расположена на северо-востоке Татарстана, и треть населения республики используют поверхностную воду реки для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля