ООН работает над устранением препятствий на пути экспорта удобрений РФ — офис генсека

Вторник, 28 февраля 2023, 18:16

Генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен усердно работает над тем, чтобы устранить все препятствия на пути экспорта российских удобрений, которые скопились в портах стран Европы. Об этом заявил во вторник на брифинге официальный представитель генерального секретаря Объединенных Наций Стефан Дюжаррик.
Устранение препятствий, мешающих реализации российских удобрений и продовольствия на мировом рынке, являются требованием России в рамках зерновой сделки. "Могу вам сказать, что Ребека Гринспен и ее команда усердно работают над вопросом доступа российских удобрений на [мировой] рынок, в том числе удобрений на кораблях, которые находятся в европейских портах, в частности в Латвии, — сказал он. — Мы больше всего хотим, чтобы удобрения поступали фермерам в развивающихся странах, в частности в Африке".
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре прошлого года зерновая сделка была продлена еще на 120 дней, срок действия договоренностей истекает в марте текущего года.
Российские власти неоднократно указывали на неисполнение некоторых пунктов сделки, в том числе договоренности о том, что зерно должно идти преимущественно в беднейшие страны. Они также обращали внимание, что создаются препятствия для поставок удобрений и продовольствия из РФ на мировой рынок.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля