Депутат в Красноярском крае оштрафован по делу о небрежном хранении оружия

Среда, 01 марта 2023, 11:18

Суд назначил штраф размере в 90 тыс. рублей депутату Законодательного собрания Красноярского края по уголовному делу о небрежном хранении оружия, которое повлекло смерть человека. Об этом сообщили в прокуратуре региона в среду.
"С учетом позиции прокурора депутат Законодательного собрания края приговорен к 90 тыс. рублей штрафа по уголовному делу о небрежном хранении огнестрельного оружия", — говорится в сообщении.
В ноябре прошлого года в правоохранительных органах ТАСС сообщали, что в отношении депутата Романа Гольдмана, генерального директора холдинга Goldman Group, занимающегося производством зерна, мясопереработкой и поставками нефтепродуктов, возбуждено уголовное дело о небрежном хранении огнестрельного оружия. Ему была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.
В суде установлено, что в период с 16 до 18 июля прошлого года подсудимый не обеспечил сохранность и не исключил доступ посторонних лиц к карабину "Сайга-410К" и не менее пяти патронам к нему. Он оставил его под пилотским сиденьем вертолета, которое не имеет замков, временно хранил его там. В это время депутат, находясь на заимке на берегу реки Мана в Березовском районе, дважды предоставлял посторонним лицам свободный доступ в салон вертолета для проведения работ с его дверьми, еще один раз ружье с патронами находилось ночью в вертолете без присмотра.
"В результате этого были созданы условия для использования огнестрельного оружия другим лицом, которое повлекло смерть человека и иные тяжкие последствия в виде покушения на убийство, угрозу убийством. Подсудимый вину не признал, компенсировал причиненный потерпевшим вред. Приговор не вступил в законную силу, у сторон есть 15 дней на его обжалование", — добавили в ведомстве.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля