Крестьянские Ведомости

Словенские пенсионеры провели очередной митинг в центре Любляны

Словенское движение "Голос пенсионеров" провело очередную акцию протеста в центре Любляны с требованием повысить пенсии. Как сообщает корр. ТАСС, митинг начался в 15:00 по местному времени (17:00 мск) на площади перед зданием парламента республики.
"Мы призываем к немедленному повышению пенсионных выплат, <...> внесению в конституцию страны пункта о 13-й пенсии, к дополнительной единовременной выплате в течение года в размере 750 евро. Наши требования мы направили всем ответственным лицам, но не получили ответа", — заявил один из организаторов акции протеста, в которой, по данным словенского портала "24-ур", приняли участие около 7 тыс. пенсионеров.
Как сообщили корр. ТАСС участники митинга, пенсия сельских жителей и инвалидов в республике в среднем составляет 350-380 евро. По словам собравшихся, около 10 лет назад правительство обещало населению пенсионные выплаты на уровне 1 тыс. евро, но этого так и не произошло. Указанную сумму после вычета налогов участники акции протеста считают вполне достаточной в текущих экономических условиях в стране.
28 февраля портал "24-ур" сообщил, что главный организатор инициативы "Голос пенсионеров" Павел Рупар — бывший депутат Словенской демократической партии (СДП) — вновь призывает к проведению митинга в центре словенской столицы. При этом, по данным портала, СДП официально дистанцировалась от планируемой акции протеста, заявив, что партия не имеет к митингу никакого отношения, и на площади перед зданием парламента соберутся сторонники нескольких политических сил, объединенных недовольством действиями правительства страны во главе с премьер-министром Робертом Голобом.
1 февраля в центре Любляны прошел митинг с призывом в срочном порядке повысить пенсии. Как сообщила корр. ТАСС одна из участниц акции, протестующие недовольны размером своих пенсий. Дополнительные выплаты в ноябре и декабре прошлого года, по ее мнению, не смогли покрыть расходы в условиях высокого уровня инфляции в стране.
30 декабря Статистическое ведомство республики сообщило, что уровень инфляции в Словении в декабре составил 10,3% в годовом исчислении. На показатель годовой инфляции больше всего повлиял рост цен на продукты питания, электроэнергию, газ и другие виды топлива. За один год товары в среднем подорожали на 11,5%, а услуги — на 7,7%.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля