Обновленный рыбзавод в Бурятии увеличит выпуск личинок омуля в 2,5 раза — Абрамченко

Четверг, 02 марта 2023, 10:06

Об этом сообщила в четверг пресс-служба заместителя председателя российского правительства Виктории Абрамченко.
Вице-премьер в ходе рабочей поездки в Бурятию побывала на Большереченском рыбоводном заводе, где в 2023 году началась реконструкция по федеральному проекту "Сохранение озера Байкал" нацпроекта "Экология". Работы продлятся до 2024 года.
"Реконструкция завода позволит увеличить мощность по выпуску личинок омуля в два с половиной раза: с 500 млн личинок до 1 млрд 250 млн личинок. Кроме того, впервые за последние 10 лет будут запущены мощности по выпуску 2,5 млн штук молоди омуля, выживаемость которой выше личинок", — заявила Абрамченко, чьи слова приводятся в сообщении.
Вице-премьер напомнила, что для восстановления запасов омуля была разработана целевая программа, включающая мероприятия по изучению и мониторингу эндемика, охране и искусственному воспроизводству. Кроме того, в 2017 году был введен запрет на промышленный лов рыбы. "По экспертным оценкам, численность омуля к 2022 году (с момента введения запрета на вылов — прим. ТАСС) уже выросла на 50%", — уточнили в пресс-службе.
Ранее Абрамченко заявила, что, прежде чем снимать запрет и возобновлять промышленный лов омуля, нужно завершить реконструкцию Большереченского завода, чтобы быть уверенными, что искусственное воспроизводство будет надежным, "в целевых параметрах".
Как сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, в этом году запланированы дополнительные исследования, в том числе запланированы гидроакустические съемки — они позволяют отследить состояние запасов омуля и рост популяции. "<…> проведена большая работа с регионами, большую поддержку мы получили со стороны правительства России. Усилена работа рыбоохраны, в том числе за счет улучшения материально-технического обеспечения. За счет бюджетного финансирования существенно увеличены объемы искусственного воспроизводства омуля: с момента установления запрета на промышленный лов в рамках выпущено более 2,3 млрд личинок", — приводит пресс-служба слова Шестаков, который также посетил рыбоводный завод в Бурятии.

Байкальский омуль

Байкальский омуль — эндемик озера Байкал, ценная промысловая рыба рода сигов семейства лососевых и самый известный представитель байкальской фауны, весит около 1,5 кг, средняя длина составляет около 60 см.
С октября 2017 года установлен запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции. Исключение было сделано для зимней рыбалки удочкой. С некоторыми ограничениями могут добывать омуля коренные малочисленные народы Севера, возможность забора рыбы есть также у ученых и у рыбоводных заводов для искусственного воспроизводства.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля