Отечественные предприятия по производству цветов могут поставлять на российский рынок в два раза больше продукции при благоприятных условиях. На данный момент комбинаты производят столько цветов, сколько могут продать, сообщила в четверг ТАСС временно исполняющий обязанности исполнительного директора Национальной ассоциации цветоводов Виктория Крылова.
"У некоторых комбинатов в составе Национальной ассоциации цветоводов часть теплиц стоят законсервированными (то есть не засеяны), а суммарная площадь свободных площадей предприятий в составе Ассоциации — 147 га (при 170 га действующих). Таким образом, мы можем говорить о том, что при благоприятном положении дел отечественное цветочное производство может увеличиться в два раза в ближайшее время, а затем продолжать разрастаться", — объяснила специалист.
В качестве одного из благоприятных условий для увеличения объема производства Крылова назвала введение специальной защитной меры либо пересмотр пошлины на ввозимую цветочную продукцию.
"Все-таки 5% — это очень низкая ставка. Нам действительно очень сложно справляться с кенийской и эквадорской конкуренцией. В принципе это самое основное, что сейчас нас беспокоит. Желанная мера — получить разъяснение, как предприятия могли бы брать долгосрочные инвестиционные кредиты", — сказала эксперт.
Специалист подчеркнула, что во многих сферах в России наблюдается тенденция к импортозамещению. Цветочная продукция, произведенная на месте, по словам Виктории Крыловой, будет лучше, нежели та, которая привозится из других стран: дешевле и ароматнее.
"Российские цветы пахнут, этим они принципиально отличаются от зарубежных. Если возвращаться к вопросу импортозамещения, то, в первую очередь, это экономика. Мы развиваемся, развиваются комбинаты, появляются новые рабочие места", — рассказала Крылова.
Без дефицита
Начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Светлана Смурова во время пресс-конференции ТАСС подчеркнула, что на предстоящий праздник 8 марта не ожидают скачка цен и дефицита цветов, несмотря на сокращение ввозимой в РФ продукции.
"В этом году объем ввозимой цветочной продукции именно через наши пункты пропуска сократился, но незначительно, порядка 20% по сравнению с прошлым годом. Участники, с их слов, сталкиваются с трудностями при пересечении границы, но цветы ввозились, объемы уменьшились незначительно, поэтому какого-то коллапса или дефицита цветов не предвидится", — подчеркнула Смурова.
Специалист сообщила, что через пункты пропуска, расположенные в регионе деятельности управления, с начала года ввезено порядка 260 млн штук срезанных цветов и горшечных растений. Срезанные цветы, в основном, ввозятся из Эквадора, Нидерландов, Кении, Колумбии.
"Традиционно наибольший объем это, конечно же, розы, хризантемы, гвоздики. В преддверии 8 марта увеличивается количество поступающих, например, срезанных тюльпанов", — объяснила представитель Россельхознадзора.


Войдите, чтобы отправить комментарий