Рост мирового производства зерновых культур составит 12% к 2031 году — эксперт

Пятница, 03 марта 2023, 05:40

Производство зерновых культур в мире вырастет к 2031 году на 12%, или 343 млн тонн. Об этом рассказал в пятницу на Зимней зерновой конференции, которая проходит в Алтайском крае, консультант отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с РФ Игорь Шпаков.
"По нашим данным, среднемировая урожайность пшеницы в ближайшие 8 лет вырастет примерно на 6%, по кормовым зерновым — на 7%, а всего 2031 году производство зерновых увеличится примерно на 12% или на 343 млн тонн. Половину этого объема составит кукуруза, где будут доминировать такие страны, как США, Китай и Бразилия", — сказал Шпаков.
Он пояснил, что увеличение урожайности будет происходить в основном за счет использования новых высокопроизводительных сортов семян и внедрения современных технологий и методов ведения сельского хозяйства на основе практик точного земледелия.
"Рост производства пшеницы может увеличиться до 840 млн тонн, основная доля придется на Азию с учетом того, что в Азии наблюдается рост благосостояния населения. Там будут востребованы именно твердые, высокобелковые сорта пшеницы", — сказал Шпаков. Также положительная динамика будет наблюдаться по производству кукурузы — оно увеличится до 1 млрд 330 млн тонн, наибольший прирост будет зафиксирован в США, Китае, Бразилии и Аргентине.
Также к 2031 году возрастут мировые площади посевов зерновых на 19 млн гектар, пашня под кукурузу вырастет суммарно на 5%, под пшеницу — на 3%. По прогнозам, дополнительные посевные площади для пшеницы будут обеспечиваться в основном за счет России и Казахстана.
1-3 марта на территории Алтайского края, который является одним из регионов — лидеров по производству зерна, проходит Зимняя зерновая конференция. Форум проводится с 2008 года и является крупнейшей за Уралом площадкой для формирования стратегий развития предприятий агропромышленного комплекса страны. В числе ее участников более 160 компаний из России и Казахстана.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля