Весенний сев начали аграрии на Ставрополье

Пятница, 03 марта 2023, 13:50

Весенняя посевная кампания началась на Ставрополье. Первыми к работе приступили четыре округа края, в некоторых территориях ждут благоприятной погоды, сообщили журналистам в пятницу в краевом Минсельхозе.
"Первыми к посевной кампании приступили в Петровском, Степновском, Изобильненском, Кочубеевском округах. <…> Сроки сева ранних яровых культур аграриями края корректируются с учетом высева более поздних яровых культур, в особенности в западных округах края, где техника не может выйти в поле из-за последствий большого количества осадков", — говорится в сообщении.
Во время весенних полевых работ на Ставрополье предстоит посеять 780 тыс. га яровых культур, 255 тыс. га из этой площади — зерновые культуры. В Минсельхозе края отмечают, что регион полностью обеспечен необходимым объемом семян и удобрений.
"Поддерживаем аграриев субсидиями — для подготовки к посевной хозяйствам передано уже 800 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Льготные кредиты для хозяйств также доступны. На весь сезон до следующей уборочной кампании мы обеспечены своим зерном: сейчас в элеваторах в крае хранятся свыше 3,2 млн тонн от прошлого урожая", — написал в пятницу в своем телеграм-канале глава края Владимир Владимиров.
В конце 2022 года на Ставрополье отмечалась теплая и малоснежная погода, запасы влаги в почве оценивались как недостаточные. С середины января в регионе начались обильные снегопады, что значительно улучшило состояние озимых посевов. Состояние большинства из них оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля