Абхазия в этом году экспортировала в Россию на 64 тонны больше мимозы, чем в прошлом

Понедельник, 06 марта 2023, 14:39

Абхазия экспортировала в Россию в этом году на 64 тонны, или на 25,4% больше мимозы (акации серебристой), чем за тот же период прошлого года. Об этом ТАСС сообщили в Государственном таможенном комитете республики в понедельник.
Абхазия является крупнейшим поставщиком мимозы в РФ. Акация серебристая обычно цветет с середины февраля, а пик ее цветения приходится на март, поэтому она и стала своеобразным символом праздника 8 марта. В этот раз цветение мимозы в некоторых районах Абхазии началось еще в конце декабря из-за теплой погоды, и вывозить ее стали с начала февраля. После 8 марта мимоза обычно не пользуется спросом на российском рынке.
"По данным на 6 марта, из Абхазии в Российскую Федерацию экспортировано 251,2 тонны акации серебристой. В прошлом году в такое же время было экспортировано на 64 тонны меньше — 187,2 тонны цветов", — сказала пресс-секретарь Олеся Адлейба.
Кроме того, еще не завершился цитрусовый сезон, начавшийся в октябре. Небольшими партиями, но еще вывозятся мандарины. Так, по данным ГТК на понедельник, в РФ экспортировано 39,3 тыс. тонн мандаринов. В прошлом году за это же время было экспортировано 21 тыс. тонн. Рост составил 46,5%.

Изъято редкое растение

Как сообщили в таможенном комитете, в то же время в преддверии праздника 8 марта пресечена попытка вывезти из Абхазии в РФ краснокнижную иглицу понтийскую с целью использовать ее при оформлении букетов. По информации ГТК, в салоне одного из автомобилей при досмотре абхазские таможенники обнаружили и изъяли запрещенные к вывозу с территории республики 94,3 кг ветвей этого редкого растения. "Иглица понтийская является исчезающим охраняемым видом и занесена в Красную книгу. Все материалы по данному административному правонарушению переданы по подследственности в отдел дознания и таможенных расследований ГТК Абхазии", — говорится в сообщении ведомства.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля