Экологический центр "Бакланово" нацпарка в Смоленской области отремонтируют в 2023 г.

Понедельник, 06 марта 2023, 14:09

Это наш экологический центр, он находится в плачевном состоянии, полноценного ремонта там не было много лет. В этом году нам выделили средства на этот ремонт", — сказала собеседница агентства. Завершить проект планируют до 31 декабря 2023 года.
Экологический центр, представляющий собой двухэтажный жилой корпус для туристов, находится на территории национального парка "Смоленское Поозерье" на берегу одного из самых больших и рыбных озер — Баклановское. В экоцентре располагаются учебные классы для практических занятий, семинаров и детских лагерей. Кроме того, с 2014 года на базе центра действует экспозиция, посвященная водно-болотным угодьям парка.
Как отметила начальник отдела развития туризма нацпарка, также в 2023 году на территории "Смоленского Поозерья" реконструируют подкормочную площадку вольно живущей популяции зубров, насчитывающей порядка 80 животных. "Мы этих зубров можем показывать в дикой природе нашим посетителям. Чтобы повысить безопасность этого процесса, мы улучшим там инфраструктуру и оборудуем дополнительные сооружения", — добавила Солар.
За счет грантовых средств фондов "Возрождение природы" и "Заповедное посольство" в национальном парке закупят технику для увеличения пастбищных полей, проведут работу по восстановлению популяции зубров. Также будет разработан мастер-план развития территории, проект визит-центра, доработают мобильное приложение парка. На 2023 год запланирована реконструкция экологической инклюзивной тропы "Поозерье без барьеров" и дооборудование экологической тропы "К лошадям Пржевальского".

О национальном парке

Национальный парк "Смоленское Поозерье" расположен к северу от Смоленска в 500 километрах от Москвы. Рельеф с речными долинами и 35 озерами, которые и дали название парку, оставило тут последнее оледенение, завершившееся 11 тысяч лет назад. Расстояние от трассы М-9 до ближайшей границы нацпарка составляет около 100 км.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля