Поставки в РФ цветов из Армении, Грузии и Турции выросли перед 8 марта

Понедельник, 06 марта 2023, 15:10

Объем поставок цветов в Россию через пункт пропуска Верхний Ларс вырос в преддверии 8 марта. Лидерами в импорте стали тюльпаны и розы, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе Северо-Кавказского управления Россельхознадзора.
"Тюльпаны и розы стали лидерами среди импортных цветов, завозимых на территорию Российской Федерации через пункт пропуска Верхний Ларс. В преддверии 8 марта выросли объемы поставок через государственную границу Российской Федерации срезанных цветов", — говорится в сообщении.
С начала 2023 года через пункт пропуска в Россию ввезли более 11 млн штук цветов из Армении, из этого объема 7 млн штук — только за последнюю неделю. В аналогичном периоде прошлого года из Армении не было поставок цветов, в этом году их поступило 5,5 млн штук. Поставщики ввезли более 1 млн роз, это втрое меньше объема прошлого года. Также из Армении везли альстромерии, герберы, каллы и маттиолы.
В управлении отмечают, что традиционным поставщиком мимоз остается Грузия. Их ввезли уже 2,6 тонны. Поступило также 520 тыс. штук цветов из Турции, это гвоздики, рускус и розы.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля