Крестьянские Ведомости

Ущерб от наводнений в Якутии за четверть века оценивается в 46,8 млрд рублей

Суммарный ущерб от наводнений в Якутии с 1998 по 2022 год оценивается в 46,8 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил руководитель научного проекта "Управление водными ресурсами и гидрологическими рисками на Северо-Востоке РФ", ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН, заведующий лаборатории климатологии Северо-Восточного федерального университета Никита Тананаев.
Группа ученых завершила первый этап научно-исследовательской работы по программе комплексных научных исследований Академии наук Якутии, которая посвящена изучению структуры гидрологических рисков на территории республики и способов их снижения. Зоны затопления официально установлены для 123 поселений Якутии, в которых живет 61% населения региона.
"Мы оцениваем ущерб от наводнений в Якутии с 1998 по 2022 год в 46,8 млрд рублей (в ценах 2022 года). Основная часть этой суммы — это ущерб от наводнений на средней Лене и в центральной Якутии, случившихся в 1998 и 2001 годах, который составил, соответственно, 2,8% и 7% годового валового регионального продукта", — сказал Тананаев, уточнив, что в расчетах использованы индексы-дефляторы Минэкономразвития РФ по отрасли "Строительство".

Оценка ущерба

По словам Тананаева, за последние два десятилетия в Якутии произошло несколько крупных наводнений. Наивысший показатель ущерба за последнее десятилетие был зафиксирован в 2013 году, когда в результате весеннего половодья на Лене на территории Якутии был объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Тогда затопило 55 населенных пунктов, пострадали 6 228 человек. В том же году произошло крупное дождевое наводнение в Верхоянье. Общая сумма ущерба по ценам 2013 года составила 3,38 млрд рублей.
В 2018 году из-за значительного весеннего половодья в Амгинском и Усть-Майском районах Якутии также был объявлен ЧС федерального уровня. Всего от затопления пострадали 63 населенных пункта и 5 333 человека. Ущерб составил 1,58 млрд рублей.
"Крупное наводнение на реке Амге в 2018 году нанесло прямой ущерб, официально оцененный примерно в 1,5 млрд рублей (по фактическим затратам). Оценка по нормативам Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования, выполненная в рамках предыдущих исследований, указывает на кратно больший ущерб — свыше 5 млрд рублей, подчеркивая разницу между нормативными и фактически учитываемыми затратами", — отметил эксперт.

Половодье в 2022 году

В прошлом году из-за весеннего половодья на Лене были затоплены территории 19 населенных пунктов в шести районах Якутии и самом Якутске. Ущерб составил 107,9 млн рублей. Кроме того, в результате дождевого паводка в июле 2022 года от негативного воздействия вод реки Яны и малых рек затоплены территории 11 населенных пунктов Верхоянского и Кобяйского районов.
"Прямой ущерб, нанесенный летним паводком 2022 года на территории Верхоянского и Кобяйского районов, составил 374,1 млн рублей, в том числе на аварийно-спасательные работы — 62,4 млн рублей, неотложные аварийно-восстановительные работы — 277,6 млн рублей, оказание единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации — 34,1 млн рублей. Больше всего от стихийного бедствия пострадали жилищный комплекс, социальные объекты и внутрипоселковые дороги", — сказал Тананаев.
Эксперт считает, что убытки от дождевого паводка 2022 года в Верхоянском районе оказались менее значительными из-за раннего предупреждения об угрозе затопления. "Население заранее перенесло движимое имущество, в том числе крупный рогатый скот, на незатопляемую территорию. Заранее были определены схемы эвакуации населения", — отметил кандидат географических наук.
Как подчеркнул гидролог, к косвенному ущербу от паводка можно отнести образование плесени и грибка в фундаменте и на полу первого этажа практически всех зданий в результате затопления первых этажей и продолжительного (более 10 дней) стояния воды.
"Это в будущем может привести к увеличению легочных болезней. Вследствие продолжительных дождей и паводка в Верхоянском улусе не выполнен план по заготовке сена, его стоимость значительно выросла", — добавил он, отметив, что в районе резко снизился урожай овощей.

О паводках в РФ

Наводнения занимают первое место в мире среди природных бедствий по нанесенному ущербу. В России, по данным Минприроды, среднегодовой ущерб от наводнений в сумме по семи основным водным бассейнам превышает 120 млрд рублей (в ценах 2020 года).
Ранее сообщалось, что Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) направит в этом году 1,2 млрд рублей на безопасное прохождение половодья. При этом в регионы, на реках которых высок риск появления заторов, Росводресурсы в 2023 году направили свыше 85 млн рублей. Речь идет об Архангельской и Вологодской областях, Пермском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Якутии. Также более благоприятному вскрытию рек и снижению рисков при интенсивных паводках будут способствовать мероприятия по увеличению пропускной способности, которые в 2022 году провели более чем на 120 км русел рек. Такая же работа в 2023 году запланирована на 150 км русел. На эти цели Росводресурсы предусмотрели 1,1 млрд рублей.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля