Глава Киргизии поручил усилить контроль за выдаваемыми фермерам льготными кредитами

Вторник, 07 марта 2023, 09:59

Президент Киргизии Садыр Жапаров дал указание министерству сельского хозяйства во избежание коррупции усилить контроль за целевым использованием выдаваемых сельхозпроизводителям льготных кредитов. Об этом во вторник сообщила пресс-служба главы киргизского государства.
"Президент поручил министру усилить контроль за предоставлением льготных кредитов, которые должны доходить конкретно до фермеров и сельскохозяйственных производителей, при этом не допускать коррупционных проявлений в виде выдачи денежных средств на иные цели", — приводит пресс-служба его слова на встрече с главой Мисельхоза Аскарбеком Джаныбековым.
По данным пресс-службы, Жапаров также распорядился продолжить поддержку животноводам и сельскохозяйственному сектору льготным финансированием, чтобы полевые работы в стране прошли в установленные сроки.
"Согласно отчету Жаныбекова, по итогам 2022 года прирост валового продукта в агропромышленном секторе составил более чем на 7 процентов выше, чем в 2021 году", — указано в сообщении.
Программа льготного кредитования производителей сельскохозяйственной отрасли началась в Киргизии весной 2021 года. В зависимости от сферы деятельности киргизские фермеры могут рассчитывать на получение льготного кредита под 6-10% годовых на срок до пяти лет. Средства для этих целей через коммерческие банки выделяются из бюджета государства.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля