РФ и КНР обсудят восстановление осетровых и лососевых в Амуре и Уссури — Росрыболовство

Вторник, 07 марта 2023, 10:35

ТАСС Роман Баландин/. Россия и Китай обсудят вопросы совместной охраны осетровых и лососевых видов рыб в пограничных водах рек Амур и Уссури. Как сообщил во вторник ТАСС по телефону представитель Росрыболовства в КНР Сергей Михеев, эти консультации пройдут в рамках 31-й сессии смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.
"Рассмотрим вопросы совместной охраны осетровых и лососевых видов рыб в пограничных водах рек Амур и Уссури, а также предложения по восстановлению их запасов с помощью выпуска молоди", — сказал он. По его словам, власти двух стран намерены продолжить обмениваться научными данными для регулирования рыболовства и изучения запасов биоресурсов в реках, которые имеют важное значения для приграничных территорий.
"Как указал глава китайской делегации, российско-китайские отношения в сфере рыболовства являются приоритетными, в связи с чем визит российских представителей является первым среди иностранных делегаций после снятия ограничений, вызванных пандемией COVID-19", — отметил представитель Росрыболовства.
Консультации проходят в китайском городе Чжухай (провинция Гуандун, Южный Китай) с 7 по 10 марта. Как подчеркнул Михеев, впервые после возникшего из-за пандемии долгого перерыва они проходят в очном формате.
Комиссия была создана для реализации соглашения между СССР и КНР о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 4 октября 1988 года.

Автор: Корр. ТАСС Роман Баландин

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля