РФ и КНР обсуждают новые проекты по развитию рыбных ферм в приграничье — Росрыболовство

Среда, 08 марта 2023, 12:42

ТАСС Роман Баландин/. Россия и Китай обсуждают новые совместные проекты по развитию рыбных ферм в приграничных районах двух стран и обмен опытом в производстве продукции на таких предприятиях. Об этом в среду сообщил ТАСС по телефону представитель Росрыболовства в КНР Сергей Михеев.
Консультации идут в рамках заседания смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства, отметил он. "В рамках встречи и обсуждения в городе Чжухай (провинция Гуандун, Южный Китай) вопросов рыболовства, главы делегаций двух стран — заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Василий Соколов и начальник Управления рыбного хозяйства и рыбоохраны Министерства сельского хозяйства и деревни КНР Лю Синьчжун — провели переговоры по активизации совместных проектов в области аквакультуры приграничных регионов России и Китая", — указал Михеев.
Представитель Росрыболовства отметил, что КНР имеет большой опыт по развитию аквакультурных хозяйств и, как и Россия, последние несколько лет особо концентрируется на развитии аквакультуры, а также стремится создавать экологически безопасную продукцию. По его словам, делегации наметили в этой связи планы обмена опытом в области производства продукции аквакультуры, а также научного сопровождения таких хозяйств.
С 7 по 10 марта в городе Чжухай проходит 31-я сессия смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Эти консультации впервые после возникшего из-за пандемии долгого перерыва проходят в очном формате. Комиссия была создана для реализации соглашения между СССР и КНР о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 4 октября 1988 года.
Во вторник Михеев сообщил, что стороны также обсуждают совместную охрану и восстановление популяций осетровых и лососевых в пограничных реках Амур и Уссури.

Автор: Корр. ТАСС Роман Баландин

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля