Центральная Азия ежегодно теряет $4,5 млрд из-за неэффективного использования воды — ФАО

Четверг, 09 марта 2023, 15:37

Страны Центральной Азии ежегодно теряют 4,5 млрд долларов из-за того, что не принимают меры по улучшению управления водными ресурсами. Об этом говорится в материалах специалиста продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по природным ресурсам и изменению климата Иветты Зениной.
"Стоимость бездействия по улучшению управления водными ресурсами в Центральной Азии оценивается в 4,5 млрд долларов каждый год", — сказано в материалах, представленных на международной конференции "Партнерство в области продовольственной безопасности в условиях изменения климата", которая проходит в Ашхабаде.
По данным Зениной, индекс дефицита воды, который разрабатывает Международный институт управления водными ресурсами, показывает, что водный кризис в Центральной Азии усиливается: Узбекистан и Туркменистан относятся к категориям "сильный дефицит воды", Таджикистан относится к категории "высокий дефицит воды", Киргизия и Казахстан демонстрируют "умеренный дефицит воды".
Среди основных причин роста дефицита водных ресурсов эксперт отметила человеческую деятельность (рост населения, экономическое развитие и увеличение обрабатываемых земель), изменение климата (сильная засуха, вызывающая массовый падеж скота, нехватка воды для орошения и питья, рост цен на сезонные овощи и так далее; талые ледниковые воды наводнения и сокращение емкости водохранилищ в ландшафте; сезонные изменения количества осадков и доступности воды), а также слабое межгосударственное и трансграничное сотрудничество на региональном уровне в этой сфере.
Международная конференция "Партнерство в области продовольственной безопасности в условиях изменения климата" проходит в Ашхабаде 9-10 марта. Среди ее участников министры сельского хозяйства стран Центральной Азии и Ирана, представители ООН, международные эксперты.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля