Площадь теплиц на Ставрополье увеличится на треть в 2023 году — власти

Пятница, 10 марта 2023, 10:32

Площадь тепличных комплексов для выращивания овощей закрытого грунта увеличится на Ставрополье на треть в 2023 году. В регионе планируют ввести 79 га новых теплиц, сообщили журналистам в пятницу в правительстве региона.
"В настоящее время на Ставрополье работает 11 тепличных комплексов общей площадью 232 гектара. <…> Всего в 2023 году в крае планируется ввести в эксплуатацию 79 гектаров новых теплиц", — говорится в сообщении управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.
По данным краевого правительства, в 2022 году в тепличных комплексах на Ставрополье вырастили почти 106 тыс. тонн томатов, огурцов, баклажанов, сладкого перца и зелени. Показатель на 5% больше уровня предыдущего года.
"Новые тепличные комплексы — это хорошее подспорье для развития сельских территорий и дополнительные рабочие места, которых в отрасли только за последние годы было создано более четырех тысяч. Комплекс мер поддержки овощеводов мы будем пополнять новыми преференциями, увеличиваем финансирование уже действующих программ", — цитирует управление губернатора Владимира Владимирова.
В 2023 году объем субсидий для производителей тепличных овощей в крае увеличили в три раза. На эту меру поддержки из краевого бюджета направили 58 млн рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля