В Египте опасаются, что завершение зерновой сделки затянет конфликт на Украине — источник

Пятница, 10 марта 2023, 12:56

ТАСС Александр Елистратов/. Завершение действия зерновой сделки может привести к росту цен на продовольствие и ускорению инфляции в мире, а также затянуть конфликт на Украине. Такими опасениями поделился в пятницу с корр. ТАСС источник в Министерстве планирования и экономического развития Египта, курирующий вопросы международной логистики и поставок.
По его словам, Россия и Украина имеют "весомое значение для мирового рынка зерна, и прекращение зерновой сделки и возврат к значительному ограничению экспорта зерновых может вызвать голод во многих развивающихся странах уже в 2023 году". "Миллионы человек по крайней мере в 40 государствах, — добавил он, — могут оказаться за чертой крайней бедности".
Египетский эксперт в области международной логистики считает, что в случае срыва зерновой сделки "мировые цены на продовольствие и темпы инфляции повысятся значительно, что приведет к нарастанию геополитической напряженности и развитию конфликтов между странами". Те же причины, по его словам, "могут стать и основанием для продления конфликта на Украине". "Киевские власти могут воспользоваться срывом зерновой сделки и продовольственным кризисом с целью оказания еще большего давления на Запад для предоставления украинским властям финансовой и военной поддержки, чтобы продолжать боевые действия", — полагает источник.
Перспективы продления зерновой сделки эксперт назвал "туманными". По его убеждению, причинами для пессимизма в этом отношении является "неопределенность гарантий для России по поводу доступа ее сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки".

Зерновая сделка

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней, срок ее действия истекает 18 марта.
Между тем 2 марта в МИД РФ сообщили, что зерновая сделка не работает, Запад саботирует выполнение российской части договоренностей. В заявлении министерства указали на 262 тыс. тонн российских удобрений, которые российская сторона намеревалась безвозмездно передать беднейшим странам, но эти поставки оказались заблокированными в портах Латвии, Литвы, Эстонии и Нидерландов. Единственной отправленной партией удобрений остается поставка 20 тыс. тонн в Малави, которая "пока еще не дошла до получателя".

Автор: Корр. ТАСС Александр Елистратов

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля