Фестиваль "Кухня без границ" впервые проводят в Кисловодске

Понедельник, 13 марта 2023, 16:40

Фестиваль национальной кухни "Кухня без границ", традиционно проводившийся на Дальнем Востоке, впервые проходит в Кисловодске. До конца марта девять ресторанов, санаториев и кафе познакомят жителей и гостей курорта с разными кухнями народов Кавказа и их обычаями, сообщила ТАСС в понедельник автор международного гастрономического проекта "Кухня без границ" Татьяна Аршинова.
"Фестиваль "Кухня без границ" проводится 10-й год, он раньше проводился на Дальнем Востоке и в Китае, в этом году впервые я его провожу в Кисловодске. В нем принимают участие девять ресторанов, санаториев и кафе. <…> Сегодня мероприятие откроется русской кухней", — рассказала Аршинова.
По ее словам, также пройдут дни осетинской, грузинской, дагестанской, кавказской, армянской, еврейской кухонь.
"Задача фестиваля — через кухню показать традиции и обычаи народов, которые проживают на Кавказе. Цель мероприятия — гармонизация межнациональных отношений. Для ресторанов участие полезно тем, что это привлечет новых клиентов, внимание, благодаря фестивалю могут появиться новые линейки продуктов. Люди, которые приходят на этноужины, они получают новые знания", — сказала собеседница агентства.
Она пояснила, что дегустация совмещается с познавательным отдыхом. "Благодаря моему авторскому сценарию каждый ресторан как участник конкурса, готовит в соответствии с определенными требованиями вечер: он должен быть познавательный, яркий, интересный, в том числе в гастрономическом плане. Так, должны подготовить фотозоны, викторины, будет познавательный интерактив", — добавила автор проекта.
Аршинова отметила, что по итогам конкурса 1 апреля жюри выберет лучшую презентацию национальной кухни, лучшего повара города, самую оригинальную фотозону, а также "открытие года". В будущем планируется провести подобный фестиваль и в других городах Кавминвод. Фестиваль "Кухня без границ" — лауреат Национальной премии в области событийного туризма Russian event awards.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля