В наливные водохранилища по Северо-Крымскому каналу подадут около 100 млн куб. м воды

Вторник, 14 марта 2023, 03:00

Объем подачи воды в наливные водохранилища Северо-Крымского канала планируется сохранить на уровне 2022 года, когда было подано около 105 млн куб. м воды. Такое мнение высказал ТАСС заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов.
"В текущем году с целью решения задач по обеспечению гарантированного водоснабжения населения восточной части Крыма планируется в наливные водохранилища системы Северо-Крымского канала подать около 100 млн куб. м воды", — сказал Степанов.
Он добавил, что в прошлом году по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища Восточного Крыма подано около 105 млн куб. м воды, что в 2,9 раза больше, чем 2021 году. При этом сейчас наполняемость основных водохранилищ полуострова составляет от 60% до 90%.

Влияние на сельское хозяйство

Степанов отметил, что сельское хозяйство полуострова получило импульс для динамичного развития после того, как в Северо-Крымский канал вновь начала поступать вода. Это позволило возобновить посев влагозависимых культур — риса, кукурузы, сои.
"В 2022 г. площадь полива сельскохозяйственных культур составила 28,3 тыс. га орошаемых земель, что на 7,1 тыс. га больше показателя 2021 года. Посеяно и затоплено риса на площади 725 га. Объем водоподачи на полив составил 113,4 млн куб. м, из них на рис — 38,7 млн куб. м или 34%", — сказал Степанов.
Это позволило в прошлом году собрать урожай риса около 6 тыс. тонн, со средней урожайностью 82 ц с га. При этом ассортимент аграриев пополнился закупленными в кубанском институте риса сортами "Патриот" и "Исток". В этом году посевные площади риса составят 4,5 тыс. га.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля