Дело главы Минсельхоза Карелии связано с лоббированием интересов бизнеса и нацпроектом

Среда, 15 марта 2023, 16:24

Уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере в отношении министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимира Лабинова связано с лоббированием интересов бизнеса и реализацией национального проекта, сообщили в пресс-службе МВД по региону.
"Задержание связано с расследованием уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных в рамках национального проекта в качестве субсидий на реализацию государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также развитие сельского хозяйства. Предварительно установлено, что незаконное денежное вознаграждение предназначалась за лоббирование интересов бизнесмена при распределении грантов", — говорится в сообщении.
В МВД также уточнили, что размер взятки в уголовном деле может превышать 10 млн рублей. Еще до официального подтверждения информации о задержании Лабинова глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице во "ВКонтакте" подтвердил, что в региональном Минсельхозе проходят обыск и выемка документов. При этом он отметил, что если Владимиру Лабинову будут предъявлены обвинения, то это будет "большая потеря для республики".
"Можно по-разному относиться к его фигуре, но Лабинов (действительно человек с жестким и непростым характером) — один из лучших специалистов", — написал Парфенчиков. Он также добавил, что работа Минсельхоза в любом случае продолжится. "Подготовка к посевной, закупка техники и оборудования — намечено много планов. Сейчас наша задача — их выполнение", — говорится в сообщении.
Ранее со ссылкой на Следственный комитет РФ сообщалось, что Лабинов был задержан в среду в Петрозаводске. Его подозревают в получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, региональный министр через посредника, который также задержан, получил взятку в размере 10 млн рублей. Следствие будет ходатайствовать об аресте чиновника.
Владимир Лабинов занимает пост министра сельского и рыбного хозяйства Карелии, а также вице-премьера республики с 2017 года. До приезда в республику Лабинов являлся директором департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля