Разработка ученых из Астрахани поможет без удобрений повысить плодородность почв

Четверг, 16 марта 2023, 12:55

Ученые Астраханского государственного технического университета (АГТУ) разработали новые агробиотехнологии, которые заменят удобрения и помогут повысить плодородность почв. Проект поддержан грантом Российского научного фонда (РНФ), сообщается в четверг на сайте Росрыболовства.
"Проект "Генетическая паспортизация ризосферных микроорганизмов аридных экосистем с биотехнологически значимыми свойствами" выиграл грант РНФ на 2023-2024 годы. Основа новых агробиотехнологий — микроорганизмы, выделенные из прикорневой зоны растений Астраханской области. Новые бактерии обладают множеством полезных для человека свойств: улучшают минеральное питание растений, повышают их иммунитет к заболеваниям и стрессам, например, климатическим", — говорится в сообщении.
Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, новая разработка поможет различным растениям без использования удобрений лучше расти, то есть повысит плодородность почв. Применение технологий планируется на территории Астраханской области с традиционными для края овощными культурами — томатами, перцами, баклажанами, а также использоваться при выращивании плодовых и ягодных культур, в том числе экзотических.
"Учитывая, что Астраханская область по климатическим условиям находится в зоне рискованного земледелия, для получения повышенных объемов сельскохозяйственной продукции необходимо применение современных агротехнических приемов и технологий. К ним относят и использование биопрепаратов. Исследуемые учеными АГТУ микроорганизмы станут основой биопрепаратов для повышения урожайности и борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных растений", — сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.
Астраханский государственный технический университет — крупнейший образовательный комплекс Прикаспийского региона, основанный в 1930 году. Его учредителем является Федеральное агентство по рыболовству. Вуз ведет подготовку по 36 направлениям бакалавриата, пяти специальностям, 28 направлениям магистратуры, 11 специальностям СПО.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля