Зерновая сделка смягчает продовольственный кризис в бедных странах — испанский политолог

Четверг, 16 марта 2023, 20:30

Зерновая сделка помогает смягчить продовольственный кризис в бедных странах и снизить цены в других государствах. Такое мнение в беседе с корр. ТАСС выразила в четверг профессор политологии и европейских исследований в Мадридском университете Комплутенсе Рут Ферреро-Туррион.
"По данным ООН, треть поставок [в рамках зерновой сделки] приходится на страны с низким и ниже среднего уровнем дохода, — отметила она. — Это помогает смягчить потенциальные продовольственные кризисы в этих странах". "Эта сделка, безусловно, помогает смягчить потенциальный голод в беднейших странах и снизить цены в других местах, — добавила профессор. — Хотя это соглашение не является решением всех глобальных проблем неравенства, оно поможет предотвратить их усугубление".
Она выразила мнение, что зерновая сделка является одним из самых "значительных соглашений, достигнутых на дипломатическом уровне" в ходе конфликта на Украине. "Важный шаг вперед, чтобы избежать большего воздействия на страны, которым, возможно, придется терпеть голод", — уточнила Ферреро-Туррион.
По итогам прошедших в понедельник в Женеве консультаций между ООН и российской делегацией замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Москва не против продления зерновой сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. По его словам, данного срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.
Соглашение о создании гуманитарного коридора для вывоза по Черному морю украинского зерна было подписано Россией, ООН и Турцией, а также отдельно Украиной, ООН и Турцией 22 июля 2022 года в Стамбуле. Сделка была рассчитана на 120 дней с возможностью автоматического продления, если не будет возражения сторон. В рамках зерновой сделки РФ и ООН подписали меморандум сроком на три года о снятии ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений. ООН обещала работать со странами-членами и частным бизнесом по вопросу исключений из санкций для устранения препятствий экспорту РФ. Российская сторона указывает, что эта часть соглашения не выполняется.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля