Собственные индексы оценки племенных животных разработают в РФ

Пятница, 17 марта 2023, 12:15

Российские исследователи создадут собственные индексы для оценки племенной ценности животных. Ранее для такой оценки материалы отправляли за рубеж, сообщил в пятницу директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании "Иннопрактика" Владимир Авдеенко.
"Сейчас мы отключены от всех этих баз, и своего индекса у нас нет. Та работа, которая началась в том числе в "Иннопрактике", в Краснодарском крае, Воронежской области, на Ставрополье эту программу проработаем, она нацелена на то, чтобы мы в стране получили собственные индексы оценки племенных животных", — сказал он, выступая на форуме "Образование. Кадры. Экономика" в Ставрополе.
Авдеенко отметил, что ранее для оценки племенной ценности животных пробы приходилось отправлять в зарубежные страны. По итогам производители получали таблицу оценки по нескольким десяткам критериев.
"Вокруг этой работы мы постепенно начнем и селекционную работу. Мы планируем с большим размахом эту работу вести, мы понимаем, что это не одного дня задача. <…> Наша задача взять самые мощные и передовые технологии в науке и перенести их в сельское хозяйство. Весь мир идет по этому пути, в России мы тоже по этому пути пойдем, иного варианта нет", — отметил Авдеенко.
В пятницу на базе Ставропольского государственного университета прошел форум "Образование. Кадры. Экономика". Темами обсуждения стали развитие селекции и генетики, новые инженерные решения для повышения эффективности аграрного производства, проблемы развития сельских территорий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля