В Пскове планируют открыть центр студенческой молодежи РФ и Белоруссии

Пятница, 17 марта 2023, 16:51

Российско-белорусский дом студенческой молодежи создадут в центре Пскова, для него выделено здание, и будет предусмотрено финансирование на реализацию этого проекта, сообщила в пятницу ректор Псковского государственного университета (ПсковГУ) Наталья Ильина в ходе пленного заседания на Российско-белорусском форуме студенческих СМИ "Индустрия медиа" в Пскове.
"Мы выходим с инициативой <…> о создании Российско-белорусского дома студенческой молодежи. Решением губернатора и согласованием министра Валерия Фалькова выделено отдельное здание в центре города Пскова. Будет выделено большое финансирование на создание абсолютно разных траекторий: начиная с акселератора студенческого предпринимательства, заканчивая студийным медиа, которым постараемся объединить сообщество вузов России и Белоруссии", — сказала Ильина.
Она также добавила, что к участию в проекте ПсковГУ приглашает все вузы России и Белоруссии.

Открытие выставки инженерной школы

Одним из ключевых мероприятий форума стало открытие выставки "Передовая инженерная школа гибридных технологий в станкостроении Союзного государства". С экспозицией ознакомился заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, на ней представлены совместные перспективные разработки ученых двух стран.
"В ПсковГУ представили выставку, посвященную проекту "Передовая инженерная школа гибридных технологий в станкостроении Союзного государства", который объединил преподавателей и студентов ПсковГУ и БНТУ, а также предприятия России и Беларуси", — отмечается в сообщении пресс-службы ПсковГУ.
На выставке представлены современные образцы изделий из технической керамики, датчики слежения, прецизионные механизмы, восстановленные детали для металлуригической промышленности, а также детали для сельскохозяйственной техники и примеры расходных материалов для гибридных станков. Как следует из материалов презентации, представленной на выставке, в рамках школы впервые разрабатывается система управления гибридными станками, а ключевым продуктом проекта является гибридный обрабатывающий центр, который совмещает в себе инновационные технологии лазерной обработки поверхностей и традиционные технологии — фрезерную и токарную.
Российско-белорусский форум студенческих СМИ "Индустрия медиа" проходит пятницу в Пскове на базе Псковского государственного университета (ПсковГУ). В работе форума участвуют также ректоры и проректоры 20 российских и белорусских вузов, 100 представителей молодежных университетских медиа. Инициатором проведения форума является Минобрнауки РФ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля