Херсонские промышленные предприятия испытывают острый дефицит кадров — власти

Пятница, 17 марта 2023, 19:11

Промышленные предприятия Херсонской области испытывают острый дефицит кадров на фоне оттока населения, в области проживают не более 310 тыс. человек. Об этом сообщил заместитель председателя правительства области Семен Машкауцан в рамках выездной стажировки по программе "Федеральная практика", которая проходит в Ростове-на-Дону.
"Основная проблема [для развития предприятий] — боевые действия. [Это] с учетом того, что основная часть промышленного комплекса Херсонской области находится в непосредственной зоне обстрелов — в 15-километровой зоне. <…> Также недостаток оборотных средств и кадровая проблема. У нас серьезный отток населения. На начало 2022 года население Херсонской области составляло порядка 1 млн человек. На сегодняшний день населения у нас не более 310 тыс. У нас серьезные проблемы с кадрами", — сказал Машкауцан.
Он отметил, что в области традиционно развит аграрно-промышленный сектор, также много предприятий пищевой промышленности. По его словам, основная часть предприятий области, а именно 234 компании, находятся на правом берегу Днепра под контролем Вооруженных сил Украины.
"На левом берегу порядка 100 предприятий, 70 из них это пищепром, 24 — предприятия обрабатывающей промышленности. <…> Некоторые предприятия на сегодняшний день полностью уничтожены, например "Гидросталь" — вообще ничего не осталось. Есть предприятия, которые имеют серьезные разрушения, повреждена часть оборудования, но при этом мы видим большой потенциал в них. Например, Каховский завод крупных электрических машин. Часть предприятия сегодня простаивает, имеет повреждения", — подчеркнул Машкауцан.
В целях ведения единой промышленной политики Минпромторгом России инициирована и реализуется программа "Федеральная практика", предназначенная для региональной исполнительной власти в сфере промышленности. Программа способствует решению первоочередных проблем развития территорий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля