Муниципальные округа могут определять места, где запрещена продажа алкоголя — закон

Воскресенье, 19 марта 2023, 08:23

Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий муниципальные округа правом определять места, где запрещена продажа алкоголя. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Закон, инициированный Брянской областной думой, устанавливает, что границы территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в заведениях общепита, наравне с другими муниципальными образованиями могут устанавливать и муниципальные округа.
Необходимость принятия таких норм продиктована тем, в 2019 году в российскую систему местного самоуправления был введен новый вид муниципального образования — муниципальный округ, однако такие округа не были наделены правом определять границы территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции. Как отмечали авторы инициативы, отсутствие в созданных муниципальных единицах механизма правового регулирования указанного вопроса не позволяла принимать правовые акты о расширении и уточнении установленных ранее границ.
Сейчас розничная продажа алкоголя запрещена на территориях, прилегающих к ряду объектов, в том числе к школам и медицинским учреждениям, спортивным сооружениям, вокзалам, аэропортам, воинским частям.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля